Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

2 3

Сегодня мы живём в состоянии шока из-за распространения эпидемии нового коронавируса COVID-19, который вспыхнул в Китае в конце 2019 года.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

Масштабные эпидемии, сопровождаемые огромным количеством смертельных исходов – явления более распространенные, чем мы себе можем представить. К счастью, современные достижения в области медицины и здравоохранения делают их скоротечными и менее опасными.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

В разгар войны с COVID-19, как и многие страны, Португалия, как и многие страны, живёт в режиме карантина. Большая часть населения страны находится в вынужденной изоляции. Несомненно, такие действия вкупе с соблюдением гигиены, считаются наиболее эффективным оружием против вируса. И как бы это всё ни казалось сложным, люди должны понимать, что благодаря коллективным усилиям есть шансы выиграть эту битву с Коронавирусом с наименьшими потерями.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

На своих экскурсиях мы часто рассказываем о Семи различных чудесах Португалии: историко-архитектурных, гастрономических и природных. Это и подтолкнуло меня, находясь в вынужденном «отпуске», написать эту статью. Речь пойдёт о самых крупных бедствиях, которые страна пережила за всю свою историю.

1348 год. Чёрная смерть.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

В середине XIV столетия на Европу обрушилась эпидемия бубонной чумы, распространившаяся с Востока. С 1346 по 1353 годы её жертвами стали около 25 млн. человек.
Точных статистических данных и какой-либо исчерпывающей информации немного. Известно, что в Португалию «чёрная смерть» пришла в октябре 1348 года. По разным подсчётам за 5 лет она выкосила от трети до половины всего населения, ввергнув всю страну в хаос. Для наведения порядка и решения проблем в 1352 году королём Афонсу IV были созваны внеочередные кортесы*.

* Кортесы (от порт. cortes - дворы) — в Португалии Испании региональные сословно-представительные собрания, с XIX века — парламент в Португалии и Испании.

1522 год. Землетрясение на острове Сау Мигел. Азорские острова.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

В ночь с 21 на 22 октября 1522 года на острове Сау Мигел (São Miguel) произошло сильное землетрясение, унесшее около 5 000 жизней. Эпицентр, с интенсивностью в Х баллов по Европейской Макросейсмической шкале находился всего в нескольких километрах к северо-западу от столицы архипелага города Вила-Франка-ду-Кампу (Vila Franca do Campo).

Землетрясение вызвало сильнейшие оползни горной породы и грязевые потоки на склонах, под которыми находился город. 75 млн. кубометров материала образовали лахар, похоронивший под собой город и большую часть его жителей.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии


Толчки достигли и соседней деревни Понта-Граса (Ponta Graça), а также Майя (Maia) и Порту-Фармозу (Porto Farmoso) на севере острова, где погибли сотни человек.


После трагедии оставшиеся в живых жители столицы переехали в городок Понта-Делгада (Ponta Delgada). Получив от суверена те же привилегии, которыми пользовался город Порту и в своё время Вила-Франка-ду-Кампу, началось развитие и процветание города. Итогом всего стало подписание королём Жуаном III (João III) хартии в 1546 году и присвоении городу Понта-Делгада статуса столицы.

1531 год. Лиссабонское землятресение.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

Землетрясение, которое обрушилось на Лиссабон 26 января 1531 года, было сильным и признано вторым наиболее разрушительным в истории города. В результате землетрясения погибло около 30 000 человек.

Данные того времени носят фрагментарный и противоречивый характер и во многом основаны на информации более позднего времени.

Эпицентр землетрясения находился во внутренней долине реки Тежу (Tejo), где-то на окраине современного городка Вила-Франка-де-Шира (Vila Franca de Xira). Мощность подземных толчков, затронувших большую часть региона Рибатежу, составляла около 7,5 баллов по шкале Рихтера. Есть сообщения о том, что колебания чувствовались и на юге Испании.
Степень разрушений и ущерба, которые вызвал данный катаклизм, до сих пор обсуждается геологами и историками.
Летописец Диогу Коуту (Diogo Couto (1542-1616)) писал, что землетрясение разрушило около 2 тыс. городских построек, унеся жизни 30 тыс. человек. Оно вызвало массовую панику в городе и заставило многих горожан покинуть Лиссабон, переселившись в окрестности. Историк также писал об изменении русла реки и уничтожении многих кораблей, находящихся в гавани.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

1569 год. Великая чума в Лиссабоне.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

Доказанный исторический факт – за свою историю Португалии Лиссабон перенёс около двух десятков вспышек чумы. Один из самых подавляющих пришёлся на эпоху Возрождения в 1569 году. Этот период стал известен как Великая чума в Лиссабоне.
Эта эпидемия, которая быстро стала пандемией, серьезно сократила демографическую ситуацию в городе. Она началась в июле 1569 года и закончилась только весной следующего года.
По данным статистики за неполный год в общей сложности пандемия унесла примерно 60 000 жизней, порядка 500-600 горожан ежедневно. И если до этого Лиссабон считался густо населённым городом с большим количеством населения, то по окончании эпидемии город был превращен в настоящий некрополь.

В XVI веке ещё не было каких-либо способов лечения Черной Смерти, а для некоторых её видов не существует и по сей день. Для тех, кто подхватил это заболевание и ему посчастливилось получить какое-то медицинское лечение, вероятность выживания составляла не более 50%. В остальных случаях смерть была практически неизбежной.

И хотя особо эффективного лекарства от чумы не было известно, это не значит, что не предпринималось никаких попыток противостоять беде. Чтобы отразить болезнь, которая, как считалось, была вызвана плохим качеством воздуха, лиссабонцы прибегали к различным подручным средствам защиты и гигиены.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

Настои из цветов розы, чтобы положить конец неприятным запахам, считавшимися распространителями заразы. Эксперты рекомендовали уделять особое внимание одежде, которая должна быть веселой и ароматной. О складках не могло быть и речи. Также рекомендовалось использование драгоценных камней, таких как изумруды и гиацинты. Однако это было доступно только для более богатых людей.
По прошествии четырёх с половиной столетий эти способы кажутся почти комичными из-за их очевидной бесполезности. Они мало на что влияли, но приносили утешение тем, кто их использовал.
Чтобы избежать распространения неприятных запахов, в течение дня можно было использовать ароматические пакеты, которые можно было повесить на шею. Помещения следовало мыть обычной водой с розой или уксусом в равных частях и в течение дня проветриваться. Солнце считалось полезным.

Точно так же, отчаянно ища лекарство против нынешней пандемии, в социальных сетях появились предполагаемые лекарства от Covid-19, обычно это домашние рецепты, такие как тёплая вода с солью и лимоном. Уксус, который во время эпидемии 1569 года предлагалось использовать от загрязнений, сегодня замечен в Facebook как лучшее дезинфицирующее средство, чем алкоголь.
Правда лишь в том, что когда решения не видно, пытаются испробовать всё.

1755 год. Лиссабонское землетрясение.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

1 ноября 1755 года между девятью и десятью часами утра в результате столкновения двух литосферных плит в Атлантическом океане произошло сильнейшее землетрясение с эпицентром юго-западнее берегов Португалии.
Три толчка мощностью 8,6-8,7 баллов по шкале Рихтера и последующее цунами за шесть минут стёрли с лица Земли один из богатейших городов мира.
Здания рушились прямо в узкие улицы, заваливая испуганных горожан.
Как и вся католическая Европа, Португалия готовилась праздновать День Всех Святых, поэтому больше всего жертв было в церквях. Во время проведения утренней мессы обрушившиеся крыши погребли под собой тысячи прихожан. Храмы божьи стали братскими могилами для многих из них.
Спасаясь от завалов многие горожане прорвались к гавани на дворцовую площадь и были смыты цунами. Волна 10-15 метровой высоты смыла весь нижний Лиссабон.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии


И наконец огонь. Адское пламя поглотило весь город. Пожары начались с кухонь (печи, масло) и церквей (свечи). Всё, что уцелело после землетрясения и цунами, пожирал огонь. Город пылал почти три дня.
В итоге по различным подсчётам из 250-300 тыс. общего числа населения города в тот день погибло около трети. Было разрушено три четверти городских зданий, в том числе королевский дворец на набережной и новое здание театра Оперы рядом с ним, которое обошлось казне в более 50€ млн.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии


Несмотря на всё это, Лиссабон всего за три-четыре десятилетия смог восстать из руин и пепла, превратившись в самый современный город своего времени. Правда, за счёт своих колоний.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

https://www.youtube.com/watch?v=cfXnVY5cm9w&t=6s (на русском языке)

https://www.youtube.com/watch?v=xLKNU5IZcuo (на английском языке)

1757 год. Землетрясение на острове Сау Жорже. Азорские острова.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

У Мандáду де Деуш (послание Господа; от порт. - O Mandado de Deus) – так назвали землетрясение 9 июля 1757 года. Тогда подземные толчки и приливная волна потрясли острова центральной части Азорского архипелага, вызвав большие разрушения и гибель около 1500 человек, включая тяжело раненных и пропавших без вести.

В большей степени тогда досталось острову Сау Жорже (São Jorge). По меньшей мере только здесь погибло 1053 человека. Считается, что оно было самым сильным из всех землетрясений, которые сохранились в памяти острова.
Большие оползни привели к приливной волне, которая обрушилась на близ расположенные острова, вызвав повсеместное разрушение и сформировав многие из нынешних фаж*, в том числе и Калдейра де Санту Кришту (Caldeira de Santo Cristo). Землетрясение было таким сильным, что к северу от Сау Жорже, на расстоянии чуть больше ста морских саженей, было поднято восемнадцать островков. Все они появились утром 10 июля. В фажах Вимеш (Vimes), Сау Жуау (São João) и Кубреш (Cubres), поворачиваясь от центра вверх, земля двигалась так, что от зданий и построек не осталось никаких следов.
На острове Файал (Faial) землетрясение ощущалось, но значительного ущерба не нанесло.

* Фажá (от порт. - Fajã) – термин, обычно используемый на Азорский островах, для обозначения прибрежных платформ.

https://www.youtube.com/watch?v=dYjgCykORkk

1918 год. Испанский грипп или «испанка».

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

Одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества принято считать эпидемию гриппа, которая в период с 1918 по 1920 годы унесла жизни, от 17 до 50 млн. (по некоторым данным до 100 млн.) человек по всей планете.
Быстрому распространению инфекции способствовали тяготы и антисанитария последних месяцев Первой Мировой войны, в которую были вовлечены многие страны. Научно-технический прогресс в транспортной области и увеличение сообщений между странами и континентами также внесли свою лепту.

И хотя первые случаи заражения были зафиксированы в апреле 1918 года в США, своё название болезнь получила потому, что Испания является первой страной, публично сообщившей о пандемии заболевания.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

По одной из версий в Португалию болезнь пришла из испанских приграничных городов Бадахос (исп. - Badajoz) и Оливенса (исп. - Olivenza), куда ездили на сезонные работы португальские крестьяне. В конце мая 1918 года в португальском городе Вила Висоза (Vila Viçosa) зафиксирован первый смертельный случай. Также из приграничных с Испанией городов Гуарда (Guarda), Эвора (Évora), Бежа (Beja), инфекция приходит в крупные Лиссабон и Порту (Porto).
Болезнь охватила страну с огромной скоростью настолько, что одним из непосредственных результатов стало отсутствие гробов для похорон. Многие семьи, где их члены были в жару, бреду или агонии, покупали гробы заранее и держали под кроватями.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии


Официально зарегистрированное число жертв в стране превышает 60 000 человек.

Семь крупнейших эпидемий и катастроф в Португалии

Конечно, количество смертельных случаев в Португалии – это небольшая часть от общего количества жертв во всем мире. Но последствия той эпидемии можно считать самыми высокими для Португалии за всю историю.

Комментарии
[ 0,10867 ] / [ 63 ] / [ 0,07909 ]